Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Puesto
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte
  Mostrar   Ocultar
Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Oro (1)</span>]Medalla de Oro (1)
(ESP 33.70)   Vela   Clases 470 Hombres
Deportistas: Roberto Molina Carrasco, Luís Doreste Blanco

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Plata (2)</span>]Medalla de Plata (2)
(ESP 65 - USA 96)   Baloncesto    Hombres
Deportistas: José Manuel Beirán Lozano, Fernando Martín Espina, Fernando Arcega Aperte, Juan Antonio Corbalán Alfocea, Juan Domingo De la Cruz Fermanelli, José Luis Llorente Gento, Juan Manuel López Iturriaga, Jose María Margall Tauler, Fernando Romay Pereiro, Juan Antonio San Epifanio Ruiz, Ignacio Solozábal Igartua, Andrés Jiménez Fernández

(ESP 6:48.47)   Remo    Doble Scull Peso Ligero (LM2x) Hombres
Deportistas: Fernando Climent Huerta, Luis María Lasúrtegui Berridi

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Medalla de Bronce (2)</span>]Medalla de Bronce (2)
(3:34.30)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: José Manuel Abascal Gómez

(ESP 1:47.71)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 500 m C2 Hombres
Deportistas: Enrique Míguez Gómez, Narciso Suárez Amador

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma Olímpico (19)</span>]Diploma Olímpico (19)
Puesto 4 (ESP 10 - AUS 10)   Natación / Waterpolo    Hombres
Deportistas: Leandro Ribera Perpiñá, José Luis Morillo Lobo, Félix Fernández Salcines, Alberto Canal Monrós, Manel Estiarte Duocastella, Pere Robert Font, Rafael Aguilar Morillo, Jorge Signes Cortit, Antonio Aguilar Chastellain, Jorge Carmona Espinosa, Jordi Sans Juan, Jorge Neira Tost, Mariano Moya San Martín
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

Puesto 4 (60.70)   Vela   Clases Finn Hombres
Deportistas: Joaquín Blanco Roca

Puesto 6 (8:17.27)   Atletismo   Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres
Deportistas: Domingo Ramón Menarges

Puesto 6 (1:25:32.00)   Atletismo   Ruta 20 km Marcha Hombres
Deportistas: José Marín Sospedra

Puesto 6 (56.950)   Gimnasia / Rítmica   Concurso II Individual por aparatos Mujeres
Deportistas: Marta Cantón Gutiérrez

Puesto 6 (242.5)   Halterofilia   Total Olímpico Hasta 62 kg Hombres
Deportistas: Dionisio Muñoz Berrio

Puesto 6 (8.50)   Hípica   Salto de Obstáculos Individual Open
Deportistas: Luis Antonio Álvarez Cervera

Puesto 6 (ESP 3:04.71)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 1.000 m K4 Hombres
Deportistas: Iván González Santos, Luis Gregorio Ramos Misioné, Juan José Román Mangas, Juan Manuel Sánchez de Castro

Puesto 6 (ESP 3:56.92)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Canoa 1.000 m C2 Hombres
Deportistas: Enrique Míguez Gómez, Narciso Suárez Amador

Puesto 6 (ESP 6:04.99)   Remo    Cuatro sin Timonel (M4-) Hombres
Deportistas: Luis Miguel Oliver Cañadas, Jesús González Guisande, Manuel Vera Vázquez, Julio Oliver Cañadas

Puesto 7 (3:37.02)   Atletismo   Carreras 1.500 m Hombres
Deportistas: Andrés Vera Llorens

Puesto 7 (13.80)   Atletismo   Carreras 110 m Vallas Hombres
Deportistas: Carlos Sala Molera

Puesto 7 (4:03:09.00)   Atletismo   Ruta 50 km Marcha Hombres
Deportistas: Jorge Llopart Ribas

Puesto 7 (ESP 52.00)   Hípica   Salto de Obstáculos Equipos Open
Deportistas: Alberto Honrubia Alvariño, Luis Antonio Álvarez Cervera, Luis Astolfi Pérez de Guzmán, Rutherford Latham Moorhead

Puesto 7 (1:49.71)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 500 m K1 Hombres
Deportistas: Guillermo Del Riego Gordón

Puesto 7 (ESP 3:27.53)   Piragüismo / Aguas Tranquilas   Kayak 1.000 m K2 Hombres
Deportistas: Herminio Menéndez Rodríguez, Guillermo Del Riego Gordón

Puesto 7 (ESP 74.00)   Vela   Clases Star Hombres
Deportistas: Antonio Gorostegui Ceballos, José Luís Doreste Blanco

Puesto 8 (ESP 0 - NZL 1)   Hockey    Hombres
Deportistas: José Agut Bonfills, Javier Cabot Durán, Andreu Gómez Rodríguez, Juan Carlos Peón Melón, Juan Arbós Perarnau, Jaime Arbós Serra, Ricardo Cabot Durán, Juan Malgosa Paloma, Carlos Roca Portolés, Mariano Bordas Mon, Ignacio Cobos Vidal, Jordi Oliva Izquierdo, Miguel de Paz Plá, Ignacio Escudé Torrente, Santiago Malgosa Morera, José Miguel García Meseguer

Puesto 8 (5281)   Pentatlón Moderno    Individual Hombres
Deportistas: Jorge Quesada Molina

Ocultar detalles para [<span class=medalleroPuesto>Diploma (3)</span>]Diploma (3)
Puesto 4 (ESP 7:34.38)   Remo    Dos con Timonel Hombres
Deportistas: Isidro Lluís Martín Solano, Joaquín Sabriá Pitarch, José Manuel Bermúdez García

Puesto 5 (2:03.94)   Natación   Espalda 200 m Hombres
Deportistas: Ricardo Aldabe Moreno

Puesto 8 (ESP 17 - SUI 18)   Balonmano    Hombres
Deportistas: Cecilio Alonso Suárez, Juan Javier Cabanas López, Juan Alfonso de la Puente Bordonaba, Juan Pedro de Miguel Rubio, Pere García Ramírez, Rafael López de León, Agustín Milián Gracia, Juan Francisco Muñoz Melo, José Ignacio Novoa Behovide, Jaime Puig Rofés, Javier Reino García, Lorenzo Rico Díaz, Julián Ruiz Gómez, Eugenio Serrano Gispert, Juan José Uría Baztarrica












Mostrar Ocultar
 Evento
28/7 - 12/8 de 1984
 Hora
  Los Angeles : 11:38 AM
  España : 20:38

CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003