Imprimir


MEDALLERO > Español > Por Deportista
  Por Puesto  Por Deportista
  Por Deporte

  Agustín Milián Gracia
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Alberto Canal Monrós
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Alberto Honrubia Alvariño
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 52.00)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Andreu Gómez Rodríguez
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Andrés Jiménez Fernández
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Andrés Vera Llorens
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (3:37.02)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  Antonio Aguilar Chastellain
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Antonio Gorostegui Ceballos
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 74.00)
Vela  Clases Star Hombres

  Carlos Roca Portolés
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Carlos Sala Molera
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (13.80)
Atletismo  Carreras 110 m Vallas Hombres

  Cecilio Alonso Suárez
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Dionisio Muñoz Berrio
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (242.5)
Halterofilia  Total Olímpico Hasta 62 kg Hombres

  Domingo Ramón Menarges
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (8:17.27)
Atletismo  Carreras 3.000 m Obstáculos Hombres

  Enrique Míguez Gómez
  Medalla de Bronce (ESP 1:47.71)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 500 m C2 Hombres
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 3:56.92)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 1.000 m C2 Hombres

  Eugenio Serrano Gispert
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Fernando Arcega Aperte
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Fernando Climent Huerta
  Medalla de Plata (ESP 6:48.47)
Remo   Doble Scull Peso Ligero (LM2x) Hombres

  Fernando Martín Espina
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Fernando Romay Pereiro
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Félix Fernández Salcines
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Guillermo Del Riego Gordón
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (1:49.71)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 500 m K1 Hombres
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 3:27.53)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Herminio Menéndez Rodríguez
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 3:27.53)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K2 Hombres

  Ignacio Cobos Vidal
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Ignacio Escudé Torrente
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Ignacio Solozábal Igartua
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Isidro Lluís Martín Solano
  Diploma (Puesto 4) (ESP 7:34.38)
Remo   Dos con Timonel Hombres

  Iván González Santos
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 3:04.71)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K4 Hombres

  Jaime Arbós Serra
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Jaime Puig Rofés
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Javier Cabot Durán
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Javier Reino García
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Jesús González Guisande
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 6:04.99)
Remo   Cuatro sin Timonel (M4-) Hombres

  Joaquín Blanco Roca
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (60.70)
Vela  Clases Finn Hombres

  Joaquín Sabriá Pitarch
  Diploma (Puesto 4) (ESP 7:34.38)
Remo   Dos con Timonel Hombres

  Jordi Oliva Izquierdo
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Jordi Sans Juan
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Jorge Carmona Espinosa
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Jorge Llopart Ribas
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (4:03:09.00)
Atletismo  Ruta 50 km Marcha Hombres

  Jorge Neira Tost
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Jorge Quesada Molina
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (5281)
Pentatlón Moderno   Individual Hombres

  Jorge Signes Cortit
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Jose María Margall Tauler
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  José Agut Bonfills
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  José Ignacio Novoa Behovide
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  José Luis Llorente Gento
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  José Luis Morillo Lobo
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  José Luís Doreste Blanco
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 74.00)
Vela  Clases Star Hombres

  José Manuel Abascal Gómez
  Medalla de Bronce (3:34.30)
Atletismo  Carreras 1.500 m Hombres

  José Manuel Beirán Lozano
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  José Manuel Bermúdez García
  Diploma (Puesto 4) (ESP 7:34.38)
Remo   Dos con Timonel Hombres

  José Marín Sospedra
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (1:25:32.00)
Atletismo  Ruta 20 km Marcha Hombres

  José Miguel García Meseguer
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Juan Alfonso de la Puente Bordonaba
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Juan Antonio Corbalán Alfocea
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Juan Antonio San Epifanio Ruiz
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Juan Arbós Perarnau
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Juan Carlos Peón Melón
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Juan Domingo De la Cruz Fermanelli
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Juan Francisco Muñoz Melo
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Juan Javier Cabanas López
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Juan José Román Mangas
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 3:04.71)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K4 Hombres

  Juan José Uría Baztarrica
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Juan Malgosa Paloma
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Juan Manuel López Iturriaga
  Medalla de Plata (ESP 65 - USA 96)
Baloncesto   Hombres

  Juan Manuel Sánchez de Castro
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 3:04.71)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K4 Hombres

  Juan Pedro de Miguel Rubio
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Julián Ruiz Gómez
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Julio Oliver Cañadas
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 6:04.99)
Remo   Cuatro sin Timonel (M4-) Hombres

  Leandro Ribera Perpiñá
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Lorenzo Rico Díaz
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Luis Antonio Álvarez Cervera
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (8.50)
Hípica  Salto de Obstáculos Individual Open
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 52.00)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Luis Astolfi Pérez de Guzmán
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 52.00)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Luis Gregorio Ramos Misioné
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 3:04.71)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Kayak 1.000 m K4 Hombres

  Luis María Lasúrtegui Berridi
  Medalla de Plata (ESP 6:48.47)
Remo   Doble Scull Peso Ligero (LM2x) Hombres

  Luis Miguel Oliver Cañadas
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 6:04.99)
Remo   Cuatro sin Timonel (M4-) Hombres

  Luís Doreste Blanco
  Medalla de Oro (ESP 33.70)
Vela  Clases 470 Hombres

  Manel Estiarte Duocastella
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Manuel Vera Vázquez
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 6:04.99)
Remo   Cuatro sin Timonel (M4-) Hombres

  Mariano Bordas Mon
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Mariano Moya San Martín
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Marta Cantón Gutiérrez
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (56.950)
Gimnasia / Rítmica  Concurso II Individual por aparatos Mujeres

  Miguel de Paz Plá
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Narciso Suárez Amador
  Medalla de Bronce (ESP 1:47.71)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 500 m C2 Hombres
  Diploma Olímpico (Puesto 6) (ESP 3:56.92)
Piragüismo / Aguas Tranquilas  Canoa 1.000 m C2 Hombres

  Pere García Ramírez
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Pere Robert Font
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Rafael Aguilar Morillo
  Diploma Olímpico (Puesto 4) (ESP 10 - AUS 10)
Natación / Waterpolo   Hombres
Observaciones: Final para Medalla de Bronce

  Rafael López de León
  Diploma (Puesto 8) (ESP 17 - SUI 18)
Balonmano   Hombres

  Ricardo Aldabe Moreno
  Diploma (Puesto 5) (2:03.94)
Natación  Espalda 200 m Hombres

  Ricardo Cabot Durán
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres

  Roberto Molina Carrasco
  Medalla de Oro (ESP 33.70)
Vela  Clases 470 Hombres

  Rutherford Latham Moorhead
  Diploma Olímpico (Puesto 7) (ESP 52.00)
Hípica  Salto de Obstáculos Equipos Open

  Santiago Malgosa Morera
  Diploma Olímpico (Puesto 8) (ESP 0 - NZL 1)
Hockey   Hombres











 Evento
28/7 - 12/8 de 1984
 Hora
  Los Angeles : 07:57 AM
  España : 16:57

CIO COE



© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003